首页 资讯 养殖 家禽 特养 昆虫 种植 图片 行情 相关

养牛

旗下栏目: 养猪 养牛 养羊 养狗

养50头牛需要投资多少钱

来源:未知 作者:admin 人气: 发布时间:2018-08-10
摘要:养殖肉牛所有的投资包括:种牛费用、饲料费用、牛舍费用、人员工资(如果请人)、水费电费、疫苗接种。下面我们计算下主要的几个投资: 购买牛犊不建议买太小的,也不能买太大的。买太小的回家饲养不容易养活,买太大的不划算。除非您的规模特别大,饲养管理

  养殖肉牛所有的投资包括:种牛费用、饲料费用、牛舍费用、人员工资(如果请人)、水费电费、疫苗接种。下面我们计算下主要的几个投资:

  购买牛犊不建议买太小的,也不能买太大的。买太小的回家饲养不容易养活,买太大的不划算。除非您的规模特别大,饲养管理到位,几个月就马上出栏的那种。一般购买肉牛犊400斤左右的,也就是5-6个月的肉牛犊。您可以对照上面的表格计算一下所需要的费用。

  肉牛养到1100斤,或者说养到出栏,需要10个月左右。下面我们来算一下10个月的饲料费用:

  粗料价格:每斤0.2元计算,每天17.5斤,10个月300天,300天乘以17.5斤,再乘以0.2元,等于1050元(粗饲料费用)

  精料价格:每斤1.4元计算,(玉米面价格1.3元每市斤,麸皮价格0.8元每市斤,豆粕价格1.7元每市斤,小苏打0.8元,食盐1.2元每市斤,预混料2.8元每市斤)。

  吉林省博豪肉牛养殖场推荐精饲料配方:玉米52% 麸皮16% 豆粕25% 小苏打1%食盐1%预混料5%。

  根据以上配比,每头牛每天精料的费用是9.8元。养殖10个月,精饲料的费用需要2940元

  注意:粗料各地价格不一,可以利用的粗料也非常之多,青贮的玉米秸秆,干玉米秸秆,小麦秸秆,大豆秸秆,稻草,花生秧,地瓜秧,豆角皮,杂草,牧草,如果放养成本会更低,如果想做养殖,必须本地秸秆充足,而且价格一般都比较低,有很多地区秸秆都不花钱,白白浪费。

  细料各地价格差距不大,可以利用的精细料有:玉米面,麸皮,豆粕,豆皮,菜籽饼,豆饼,食盐,小苏打,这些精细料到当地的饲料店都可以买到。

  一头牛大概需要5-6平米的牛舍。在这里我们主要介绍两种类型的牛舍:单层彩钢瓦牛舍、双层彩钢牛舍。

  单层彩钢瓦牛舍:在吉林省本地每平米建设下来需要60元左右(不包含牛舍地面处理)这种彩钢瓦牛舍较适合南方地区,因为耐寒比较差。

  双层彩钢瓦牛舍:中间有苯板,保暖效果非常好,较适合北方地区,这种类型的牛舍大概每平米费用需要120元左右(不包含牛舍地面处理)。

  针对北方地区,还有另外一种建设模式,就像我们建设人居住的房屋一样,房屋型牛舍,使用材料为:空心砖,红砖,顶部也可以使用双层彩钢瓦,这种类型每平米建设下来需要200元左右

  针对南方地区,可以不使用彩钢瓦,可以使用石棉瓦,这种类型的牛舍每平米建设下来需要40元左右(不包含地面处理)

  以上主要介绍了养牛投资中最主要的三个方面:种牛费用、饲料费用、牛舍费用。

  比如您养殖50头肉牛,刚才我们计算的每头肉牛的饲料成本投资近4000元,50头饲料费用20万元。

  购买牛犊越大,出栏时间越短,资金周转越快,养牛成本不同,养牛的利润不见得不同,首先要根据我们购买的肉牛犊品种,利用的饲料,销售的价钱,主要还有就是肉牛犊的成活率,很多养牛失败的都是因为引进牛犊的时候贪图便宜,不懂得把握质量,到家出现死亡,所以养牛朋友前期引进肉牛犊一定要注意这一点。本篇文章希望对大家有帮助。

责任编辑:admin
首页 | 资讯 | 养殖 | 家禽 | 特养 | 昆虫 | 种植 | 图片 | 行情 | 相关

河南养殖网 版权所有  

电脑版 | 移动版